загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Интересные новости"

Популярным китайским приложением Tik Tok запретили пользоваться американским военным. По мнению правительства США, китайские разработчики с помощью этой программы преследуют цели хищения личных данных пользователей, а вовсе не развлечение скучающей публики подросткового возраста.

Всем сотрудникам всех рангов в Вооруженных Силах США запрещено устанавливать эту программу на служебные мобильные телефоны. В декабре 2019 года Министерство обороны США выпустило официальное заявление с предупреждением о потенциальной опасности этой программы.

В личных целях и на личных гаджетах военнослужащим пользоваться не запрещено, но ВС США призывают служащих к предельной осторожности, во избежание утечки личной информации.

Социальная сеть TikTok создана, казалось бы, в развлекательных целях. В TikTok пользователи сами снимают и размещают видеоролики, многие из которых становятся вирусными. Tik Tokмгновенно стал популярным во всем мире, в связи с чем правительство США заподозрило, что власти Китайской Народной Республики попытаются заставить разработчиков сотрудничать с разведкой Китая.

Сегодня TikTok - четвертое по популярности неигровое приложение, превзошедшее по количеству загрузок Facebook, Instagram, YouTube и Snapchat. Аудитория соцсети составляет более 800 миллионов человек, почти половина из которых - пользователи возрастом меньше 18 лет.

Лента публикаций состоит из смешных, ярких музыкальных роликов длительностью 15 секунд, которые можно обрабатывать с помощью большого инструментария фильтров, масок и прочих эффектов. Контент представляет собой широкий диапазон публикаций от остроумных юмористических скетчей до простого кривляния веселящихся подростков.

Как явление TikTok эксперты склонны называть апофеозом клипового мышления современного молодого поколения. Клипы не вызывают напряжения мыслительной деятельности, не принуждают думать и задумываться, анализировать, сопоставлять. Только веселье, расслабление и приятные эмоции. Видимо, этого и не хватало современному пользователю, потому, что приложение стало популярным буквально в минуту его выхода в свет. А любая соцсеть развивается только за счет активности его пользователей. Люди сами придумывают контент, сами выбирают наиболее им симпатичный, делятся, распространяют - и вот соцсеть уже живет полной жизнью.

Кроме того, пользователям нравится рекомендательный характер контента. Человек хочет видеть то, в чем он хотя бы косвенно заинтересован. Искусственный интеллект, на основе которого работает эта соцсеть, прекрасно с такой задачей справляется - пользователь в рекомендациях получит именно то, что ему понравилось ранее, угадывая (вернее - наблюдая и запоминая) предпочтения. Посты в TikTok набирают в четыре раза больше лайков, чем посты с тем же количеством просмотров, например, в Instagram.

Приложение в народе зовется «Instagram для бедных» потому, что в отличие от Instagram, здесь не надо быть гламурной кисой, а лакшери-стайл вообще не приветствуется и даже высмеивается. Ролики снимаются где попало, пользователи не заморачиваются созданием глянцевых образов. Здесь каждый может быть собой и, как выяснилось, это то, о чем мечтали миллионы пользователей. 15 секунд славы могут принести столько лайков и подписчиков, собрать такую аудиторию, на формирование которой в том же Instagram потребовались бы годы.

Именно это и заставило напрячься как владельцев платформ-гигантов, так и властей некоторых стран. Марк Цукерберг обвинил Китай в навязывании своего видения интернета мировому сообществу. Цукерберга можно понять - на его глазах выросли конкуренты, откуда не ждали: 10 лет назад все главные интернет-платформы были американскими, а сегодня шесть мест в первой десятке занимают китайские разработки.

А власти США просто в приказном порядке запретили пользоваться соцсетью своим военным. На основании беспокойства за безопасность страны. США уже давно обвиняют Китайские власти в попытках взлома социальных сетей, включая коммерческие и правительственные. В 2015 году, например, ФБР напрямую обвинило китайских хакеров во взломе 21 миллиона записей из правительственной системы Управления персоналом США.

Хотя мнение по этому вопросу не едино. Некоторые аналитики склонны считать приложение хорошей платформой для вербовки новобранцев в среде молодого поколения, если, конечно, представить службу в американской армии в 15-секундых клипах с ее самой светлой стороны.

0a7d9f34aa455bd7449f663b6bf11a39.jpg

Link