загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Интересные новости"

Агенство Bloomberg утверждает, что Россия и ОПЕК начали ценовую войну, которая неминуемо приведет к сильнейшему падению экономики РФ, если последняя не вернется к старым соглашениям в рамках нефтянного сотрудничество организации стран - экспортеров нефти. «Мы считаем, что ОПЕК и Россия на этих выходных начали ценовую войну», - заявили аналитики.

Российская экономика, вопреки уверениям Путина, напрямую зависит от ситуации на рынке энергоносителей. По оценке многих экспертов, прогноз для рынка нефти сейчас еще более пессимистичный, чем это было в 2014 году, т.к. спрос на нефть дополнительно падает из-за ситуации с эпидемией коронавируса. Эксперты сходятся во мнении, что цены на нефть могут упасть до 20 долларов за баррель.

Причиной падения явился отказ России от договоренностей по снижению добычи нефти. Таким решением Россия хотела "насолить" Америке, сланцевая добыча нефти в которой невыгодна при ценах ниже 40 долларов за барель. Но, по старой доброй традиции, РФ нанесла удар по собственной же экономике и кошелькам граждан, ведь, на фоне обвала нефти, ЦБ РФ приостановил на 30 дней покупку валюты.

Доллар и евро устремились вверх, их курс взлетел более, чем на 15% несмотря на то, что еще в конце февраля министр финансов РФ Антон Силуанов заявлял, что Банку России нет необходимости прибегать к паузе в покупках валюты на рынке в рамках бюджетного правила. Тогда оснований для этого глава Минфина не увидел.

Одновременно обвалились бумаги российских компаний на открытии торгов в Лондоне. Бумаги «Газпрома» упали на 24,82% до $4,12 по состоянию на 11:22 мск, «Роснефти» - на 23,54% до $4,41, «Новатэка» - на 33,6% до $92,5, «Газпром нефти» - на 11,62% до $24,35.

Некоторые эксперты считают, что если Россия не вернется в рамки предыдущих соглашений с ОПЕК, это приведет к неминуемому краху всей российской экономики и девальвации рубля.

Эта публикация доступна на следующих языках:

Link