загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Стартапы"

Для начинающих предпринимателей основополагающим фактором успеха становится инвестиция в стартап. Есть минимальные активы для начала развития - хорошо, располагаете только идеей - будет сложнее. При ближайшем рассмотрении выяснится, что даже если у вас есть база, ее, как правило, хватает для «зачина», но для начала продвижения ресурсов может не хватить. В обоих случаях быстро встает вопрос о привлечении инвесторов.

Поиск в ближайшем окружении

Многие боятся рассказывать об идеях друзьям и близким - боятся осуждения, насмешек, не хотят спугнуть удачу. Получается, что перекрывается один из каналов поиска финансовых вливаний в стартап. Если не среди знакомых, то возможно уже в их круге мог бы оказаться человек, которому идея покажется интересной.

Банковское кредитование и фонды

Тут ситуация неоднозначная: банкиры ваш потенциал будут оценивать не только по креативности идеи, но и по привлекательности залога. Чем вы можете свою идею подкрепить и обеспечить возврат займа. При наличии исключительно идеи, скорее всего вам откажут. Фонды рассматривают массу заявок и надеяться исключительно на этот вариант нельзя - это долго, нудно и не всегда продуктивно.

Платформы для сбора средств на проекты

Здесь инвесторами могут выступить сразу большое количество частных лиц. Не стоит путать краудфайндинг с благотворительностью - перед вкладчиками также придется отчитаться и предложить им выгодные условия для сотрудничества. В сравнении с крупными инвесторами здесь больше шансов найти не покровителя, а именно единомышленника, готового поддержать проект рублем. Наверняка вы сталкивались с еще одним понятием - «бизнес-ангелы», это тоже инвесторы, готовые поддерживать, в том числе, долгосрочные проекты.

Преимущества поиска средств для стартапа на B2Bingo.com

Социальная сеть для бизнеса объединяет в себе все возможности для поиска стартаповогокапитала. Размещая проект на платформе, вы демонстрируете свою идею большому количеству людей и компаний:

• Ваши партнеры и специалисты, работающие в сопутствующих сферах.
• Крупные инвесторы и небольшие компании.
• Единомышленники, с которыми можно объединиться.
• Фонды и благотворители.

B2Bingo.com - социальная сеть, которая открывает возможности работы в России и зарубежом. Размещая проект на платформе, вы увеличиваете шансы на успех в несколько раз, так как выходите за рамки своего города или региона.

Как привлечь инвестиции в стартап: заявить о своем бизнес-плане

Среди новичков в мире бизнеса существует стойкое убеждение, что рассказывать об идее нельзя. Минимум - обсмеют знакомые, максимум - украдут идею. Это бытовое убеждение может существенно осложнить задачу на стадии поиска и привлечения инвесторов для стартапа. Практика показывает, что негативная оценка со стороны знакомых - всего лишь их психологическая защита. Они ведь не отважились на бизнес. Что касается воровства - то 95% людей просто не разделят вашего энтузиазма, еще 4%, которые хотели бы украсть - не смогут воплотить ее в реальность. Что касается последнего 1% - надо еще постараться его найти.

Рассказывайте о своем проекте

Естественно, информацию нужно доносить до целевой аудитории. Например, собрать друзей, чье мнение реально будет полезным, обсудить идею на бизнес-форумах, предложить партнерам, с которыми доводилось иметь дело ранее. Проект можно выставить на краудфайндинговой площадке или предъявить бизнес-ангелам.

Польза демонстрации:

• вам укажут на ошибки и спорные стороны, которые требуется доработать;
• если эксперту понравится ваша идея, он может ее рекомендовать своим знакомым;
• бизнесмены расскажут о своих реальных потребностях, которые вы также сможете включить в пакет услуг своей компании;
• знакомые могут пригласить на встречи своих друзей, которые располагают средствами;
• участвуя в конкурсах, вы получаете экспертную оценку, проверяете идею стартапа на конкурентоспособность, получаете шанс на поддержку заинтересовавшегося инвестора.

Обратная связь от других людей - важная информация: специалисты укажут на недочеты в технической части и документах, а знакомые «не в теме бизнеса» покажут точку зрения простого клиента. Испытывая таким образом свою идею бизнеса, вы получаете реально интересный, нацеленный на решение конкретных задач, бизнес.

Будьте объективны, не преувеличивайте

Инвесторы просчитывают риски и величину потенциальной прибыли. Ваши завышенные перспективы вызовут здоровый скепсис. Авантюрная идея с потенциально высокой прибылью значительно привлекательней откровенно преувеличенных возможностей.

Говорите с инвестором просто

Четко формулируйте идею бизнеса, в чем уникальность, преимущества перед конкурентами. Не замалчивайте информацию - в детектива играть никто не будет, пробелы в повествовании не нужны. Сразу оговорите условия: как вы готовы сотрудничать и что для вас неприемлемо.

B2Bingo.com позволяет получить большую аудиторию. Презентуя проект на нашей платформе, вы получаете возможность для обсуждения, ведения переговоров и быстрого распространения информации о проекте стартапа.

Эта публикация доступна на следующих языках:

Link