загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Знак качества"

Как известно, каждый портал является сайтом, но не каждый сайт является порталом. Если сайты статичны, то веб-порталы дают пользователям доступ к гораздо большему объему контента и, самое главное, к интерактивным сервисам и функционалу.

Функционально насыщенный портал дольше удерживает внимание пользователя, заставляя его проводить больше времени на площадке. Здесь можно общаться, решать повседневные задачи, работать с электронной почтой, просматривать новости, принимать участие в голосовании и т.д. Это выгодно владельцу площадки, поэтому выбор в решении создания собственного интернет-ресурсачаще перевешивает в сторону портала - затраты хоть и больше, но окупаются быстрее, доходы с портала гораздо выше.

Основные этапы создания веб-портала

1. Определение целей проекта

Цель создания веб-площадки должна быть понятна с самого начала - для кого она создается и зачем. Что получит пользователь на этапе запуска, а что потребует в скором времени. Функционал, дизайн, структура - эти вопросы решаются на стадии проектирования.

2. Постановка технического задания

В составлении ТЗ должны принимать участие обе стороны. ТЗ определяет:

• Целевую аудиторию;

• Миссию проекта;

• Схематичную структуру: разделы, подразделы, число страниц;

• Определение необходимых модулей;

• Дизайн;

• Выбор технологий - CMS, мобильная версия, библиотека скриптов и т.д.

3. Дизайн-макет (или "мокап")

Этот этап в процессе разработки разбивается на несколько мелких:

• Создание нескольких концептуально разных макетов будущей главной страницы, их доработка и утверждение;

• Макеты страниц, в том числе их версии для мобильных устройств.

Все элементы дизайна прорисовываются на этом этапе. Вместо контента используются демо-версии текста и изображений. Основной контент может быть предоставлен заказчиком позже.

4. Верстка, программирование и внедрение в CMS

На этом этапе подключаются верстальщик и программист. Качество продукта напрямую зависит от профессионализма этих специалистов. Решаются следующие задачи:

• Верстка на CMS, включая возможность внедрять различные модули.

• Правильный выбор вариант кода - чем "легче" код, легче сайт.

• Cross-browser - работа над адекватным отображением сайта в браузерах.

5. Наполнение контентом

Без контента сайт бесполезен. Портал отличается от сайта тем, что контентом его заполняют сами пользователи, портал лишь предоставляет функционал. Чем функционал проще и интереснее, тем больше у ресурса шансов привлечь внимание аудитории.

6. Запуск сайта

Сайт переносится на хостинг, получает доменное имя и регистрируется в сети. Нелишним будет на этом этапе рассмотреть возможность (при необходимости) провести работы по СЕО для увеличения позиций, установить системы обработки аналитических данных, создать HTML-карту и т.д.

7. Тестирование

Важный этап, на котором выявляются все недочеты, недоделки и слабые места проекта. Сайт тестируют несколько человек, проверяя работу модулей, скорость загрузки, правильность размещения ссылок и т.д.

8. Продвижение

Даже замечательно сделанный ресурс не заработает сам по себе, его надо продвигать. Пользователи должны знать о ресурсе, но, самое главное - постоянно узнавать что-то новое. Мало заполучить пользователя, его надо суметь удержать.

Интернет-ресурс сегодня - это не просто доска объявлений, как было еще недавно, а вполне полноценный инструмент бизнеса, позволяющий вести дела по всему миру буквально не выходя из дома. От качества работы ресурса зависит успех бизнеса, поэтому важен правильный выбор платформы.

Компания «X Networks» в сотрудничестве с «Digital Marketing» занимается разработкой высокотехнологичных проектов с 2001 года. Основное направление деятельности - создание высоконагруженных интеллектуальных социальных сетей и многофункциональных проектов высокой производительности. Компания представляет собственную платформу QwertySocial Networks Engine, позволяющую в короткое время развернуть социальную сеть, в том числе - мультиязычную.

Компания во всех проектах использует разработки в области искусственного интеллекта, включая собственное направление Qwerty AI.

X Networks предоставляет полный спектр услуг для быстрой реализации социальной сети:

• разработка требований к функциональной части;

• определение дополнительных функций;

• разработка GUI и дизайна проекта;

• подготовка серверной инфраструктуры;

• установка и запуск;

• маркетинговое продвижение.

Специалисты компании предлагают разработку эффективных проектов на основе сложных стратегий, с использованием ИТ-технологий в области веб-дизайна и новейших разработок в области искусственного интеллекта.

И, самое главное, компания X Networks, по сути - если не единственная на российском рынке, то, по-крайней мере, одна из немногих компаний, предлагающих создание высоконагруженных веб-порталов на базе горизонтально-масштабируемых решений, позволяющих создавать ресурсы, способные выдерживать многомиллионный веб-трафик!

КАЛЬКУЛЯТОР СТОИМОСТИ СОЗДАНИЯ ПОРТАЛА НА БАЗЕ QSNE

Link