загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Знак качества"

Сайт, рассчитанный на работу в нескольких языковых зонах для разноязычных пользователей, называется мультиязычным (многоязычным). Этот инструмент нужен бизнесу для предоставления товаров и услуг пользователям-клиентам, обратившимся к ресурсу из разных точек планеты, нос одним и тем же запросом по категории товаров и услуг. Чтобы никто не ушел обиженным из-за языкового барьера, и создаются мультиязычные сайты, функционал которых способен понять и ответить на вопрос, заданный на любом языке мира.

ab1d2a6b1469f421beb02ff78f4a5b95.jpg

Проектирование

Проект многоязычного сайта имеет ряд особенностей. На этапе технического задания следует учитывать нюансы психологии и культуры многонациональной аудитории. Тот контент и функционал, который вполне устроит европейца, может совершенно не подойти жителю Азии и наоборот, что в любом случае приведет к потере клиента с той или другой стороны.

Как сделать многоязычный сайт

Языковые версии - это копии одних и тех же страниц сайта, только переведенные на различные языки. Пользователю обычно дано право самостоятельно выбирать удобный ему язык кнопками переключения в интерфейсе. Процесс создания такого сайта - долгий и трудоемкий по сравнению с одноязычным вариантом, но и отдача по итогу от использования этого инструмента выше, так как гораздо шире охват аудитории. Проект требует внедрения индивидуального функционала для каждой языковой группы пользователей - курса валют, почты, выбора цветов и т.д.

Трудности и решение

Перевод для серьезного долговременного проекта лучше всего, конечно, доверить профессиональному переводчику, который с учетом нюансов языка переведет название каждой кнопки в меню с учетом всех возможных значений слов. В последнее время с этой задачей неплохо справляется искусственный интеллект. Лучшим решением на сегодняшний день является выбор платформы, специально созданной для реализации высоконагруженных мультиязычных проектов.

Дополнительные инструменты

Многонациональной аудитории нужен расширенный функционал - калькуляторы валют, табло часовых поясов, формы подтверждения заказа на нескольких языках и многое другое, что пользователям сайта, рассчитанного на один языковой регион, как правило, не требуется.

Структура и функционал сайта

Структура в каждой языковой версии должна оставаться одинаковой. Это позволяет избежать путаницы, не вызывает раздражения пользователя, позволяет пользоваться разными версиями сайта тем, кто другой язык знает не идеально.

Наполнение мультиязычного сайта

Одна языковая версия должна быть основной, по «образу и подобию» которой делаются другие страницы. Корневую версию лучше исполнить на родном заказчику языке, остальные заполнить по аналогии через переводчика.

Оптимизация

Оптимизация многоязычного сайта требует учета огромного объема факторов, предсмотреть которые на этапе запуска просто невозможно. Это работа для целой группы профессионалов, причем в течение длительного времени. Грамотная оптимизация многоязычного ресурса позволит захватить выгодные позиции в выдачах, но при этом не стоит забывать о поведенческих факторах.

QSNE - лучшее решение

Qwerty Social Network Engine - платформа для создания горизонтально-масштабируемых проектов, международных социальных сетей и многоязычных порталов. Это целый комплекс решений, включающих не только «движки», но и нейросети на базе искусственного интеллекта, призванные решать очень специфические задачи - ранжирование публикаций, оценка изображений.

Qwerty Social Network Engine предлагает уникальное программное решение, в том числе - в деле создания мультиязычных сайтов, порталов, социальных сетей, где вопрос языкового барьера решает искусственный интеллект. В работе продуктов на базе платформы QSNE реализованы высоконагруженные проекты, работающие на 47 языках мира.  

Компания X Networks имеет большой опыт и практику в создании индивидуальных крупных международных проектов. Поиск решений нестандартных задач - специализация X Networks.

Link