загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Международная академия коучинга 2WIN"

Многие до сих пор не понимают кто такой коуч. На чем основывается работа Коуча? И как он помогает достигать поставленных целей?❓

Предлагаю вернуться к истокам, к истории возникновения коуча

Коучинг - это искусство задавать вопросы❗️

Древнегреческий философ Сократ еще 2,5 тыс. лет назад изобрел особый способ беседы, построенной на вопросах.

Сократ считал, что все решения уже есть в голове у собеседника, задача учителя состоит лишь в том, чтобы вытащить эти знания на поверхность. Естественно, все это делалось именно через вопросы.

Один из основоположников современной системы образования, немецкий педагог 19 века Адольф Дистервег говорил: «Плохой учитель преподносит истину, хороший учитель учит ее находить».

Австрийский психолог Альфред Адлер разработал концепцию того, что человеком движут ценности, цели и стремление к самореализации.

Согласно Адлеру, человек - это прежде всего сознательное существо, которое само себя определяет в жизни посредством свободы выбора, смысла жизни и стремления к самореализации.

Главное препятствие на пути самореализации человека - базисное чувство неполноценности, комплексы, которые закладываются до 6 лет, в преодолении которых состоит дальнейшее личностное развитие.

«Коуч» - слово венгерского происхождения, получило распространение в Англии в ХVI веке, означало «повозку».

Во второй половине ХIХ века английские студенты называли так частных репетиторов. В англо-русском словаре выпуска 1977 года издательства «Русский язык» составители О.П. Бенюх и Г.В. Чернов трактуют перевод слова «соасh» (коуч) в двух вариантах:

1. Повозка, карета, экипаж (англ.); -автобус (туристский и дальнего следования)(амер.) ; -вагон (в составе поезда);

2. Тренер; инструктор, наставник. Понятие «соасhing» (коучинг) переводится авторами: - тренировать, наставлять.

Коучинг произошел от индивидуальной наставнической работы. Был мастер, который брал ученика и приводил его к какому-то результату, передавал свой опыт, обучал, наставлял. Позднее это явление переросло в институт советников. У каждого царя, шаха, князя, и т.д. был советник, обладавший знаниями в какой-либо области. Это явление сохранилось до наших времен.

Коучинг- это технология, которая не обучает тому, как правильно что-то делать, или как правильно разрешить какую-то ситуацию, или как правильно дать совет. Этот метод предполагает, что все ответы, все решения, все возможности уже есть в каждом из нас, и нужны лишь определенные условия, для того, чтобы эти ответы, решения были найдены, осознаны и реализованы.

☝🏻Идея коучинга в том, что клиент уже знает все ответы, просто нужно задать правильный вопрос. Поэтому коучинг называют искусством задавать вопросы.

Скачать: баннер на ютуб.jpg (249 килобайт)

Link